Конкурс-аттестация профмастерства операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота прошел в Клецком районе

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства в деле селекции животноводства без искусственного осеменения просто не обойтись. Вот почему актуальность качественной подготовки соответствующих специалистов постоянно возрастает. Чтобы способствовать повышению их квалификационного уровня, ежегодно организуются конкурсы-аттестации профмастерства операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Участников ХХVІІІ районного конкурса в минувшую пятницу принимали в ОАО «Лазовичи».

Перед началом аттестации умудренные опытом работники и делающие первые шаги на этом поприще, словно студенты перед дверью аудитории, где проходит сложный экзамен, еще и еще раз просматривали ответы на тематические вопросы, консультировались с коллегами, как правильно поступить в той или иной ситуации, обращались за подсказками к представителям райплем- и райветстанций. И все же, вытянув билет, многие волновались, тем не менее смогли продемонстрировать высокий уровень профессиональной подготовки.

И вот все волнения позади, в актовом зале Лазовичского СДК собрались для оглашения имен призеров. Подсчитав количество набранных баллов за правильные ответы по теории, демонстрацию практических навыков и итоги работы за прошлый год, судейская коллегия признала победителями Викторию Николаевну Степуру (ОАО «Морочь»), Елену Анатольевну Куцко (ОАО «Грицевичи») и Петра Михайловича Друговца (АК «Туча»). Четырем техникам-осеменаторам присвоена классность, отмечены заслуги наиболее опытных специалистов. Главным спонсором конкурса по традиции выступил райком профсоюза работников АПК. Поэтому его председатель Михаил Кедык и начальник райплемстанции Ирина Пронская каждому вручили соответствующие дипломы Клецкой районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и причитающиеся премии. Настоящий праздник подарил конкурсантам коллектив художественной самодеятельности местного СДК, подготовивший хорошую концертную программу.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.