Мнение: летние выставки на Кургане Славы объединяют белорусов

Выставочные мероприятия, посвященные Году исторической памяти, проходят в эти выходные на мемориальном комплексе “Курган Славы”, передает корреспондент БЕЛТА.

Каждые выходные этого лета гости из разных уголков страны могут увидеть презентации общественных объединений, профессиональных союзов, промышленных предприятий, средств массовой информации, учебных заведений, учреждений спорта и культуры, а также разных районов Минской области.

“Сегодня выставляется Минская областная организация “БРСМ”, “Белая Русь”, профсоюзы Беларуси, “Красный крест” и “Патриоты Беларуси”. Приглашенным гостем в этот день стал Солигорский район, который на своих площадках затронул многие сферы. Вы можете увидеть искусство, ремесло, местную продукцию и презентацию предприятий”, – сказала главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Миноблисполкома Вероника Шишковская.

На Кургане Славы проходят концерты, где выступают разные коллективы народного творчества. “Из недели в неделю меняются участники, ведь стараемся привлекать новые коллективы и структурные подразделения Минской области. В следующие раз здесь вы увидите представителей региональных СМИ. Сюда приезжают много туристов и семейных пар с детками. Порядка 4 тыс. человек посещают наши площадки. Прибывают экскурсионные автобусы с разных уголков Беларуси и даже из глубинок. Кроме того, трижды в день сюда ходит маршрут от Уручья. Это прекрасная возможность посетить мероприятие, даже если нет возможности добраться личным транспортом”, – подчеркнула она.

“Здесь можно хорошо провести выходной день со своей семьей: отдохнуть, принять участие в интерактивах, послушать концерт и посетить кафе. Выставки посвящены Году исторической памяти, поэтому каждая из площадок отражает эту тематику”, – отметила Вероника Шишковская.

“Сегодня презентуем предприятия Солигорского района, о которых знают и в Беларуси, и далеко за ее пределами. Это легкая, перерабатывающая и пищевая промышленность. Здесь также можно продегустировать разную продукцию, – сказала начальник управления идеологической работы культуры и по делам молодежи Солигорского райисполкома Татьяна Кирбай. – Подготовили много спортивных активностей для детей и взрослых, где можно познакомиться с историей Солигорска в игровой и креативной форме. Здесь представлено много исторической тематики. На стенде “Белорусского союза женщин” можете увидеть выставку “Женщина в войне”, а на стенде Центральной районной библиотеки проект “Малая Родина”. Презентация носит не только развлекательный, но и познавательный характер”.

Заместитель председателя Минской областной организации Профсоюзов Дмитрий Бочков обратил внимание, что сегодня их организации представляют потенциал, имеющийся в Минской области в реальном секторе экономики и спортивном направлении. “На площадках представлена продукция, производимая нашими предприятиями. Мы хотим показать людям, что несмотря на санкции, которые хотят лишить нас работы, белорусы продолжают трудиться. С нашей стороны принимаются все меры, чтобы работа продолжалась. Сегодня вы можете оценить вклад трудовых коллективов. Кроме того, нужно знать свою историю и развивать молодое поколение, показывать им перспективы”, – подчеркнул он.

На одной из площадок представлен хоккей на траве. Директор учреждения “СДЮШОР “Замосточье” Наталья Вашкевич рассказала, что в школе этот вид спорта пользуется особой популярностью и им занимается 150 ребят. “В 2020 году мы начали развивать хоккей на траве и с тех пор он стал основным видом спорта нашей школы. Кроме того, большинство наших выпускников – профессиональные спортсмены ХК “Минск”. Ребята связали свою жизнь с этим направлением и стали профессионалами. Они выступают на чемпионатах Европы и мира”, – добавила она.

“Сегодня выходной день, но молодежь всегда должна быть активна и находиться в движении, – таким мнение поделился первый секретарь Минского областного комитета БРСМ Александр Дичковский. – Одно из ключевых направлений нашей организации – гражданско-патриотическое воспитание. Когда мы видим ребят, которые заинтересованы в нашей площадке, принимают активное участие, общаются и улыбаются, то понимаем, что для этого мы и работаем”.

Сегодня на Кургане Славы есть и представители Республиканского общественного объединения “Патриоты Беларуси”. Ольга Матюсь рассказала, что на их площадке представлены спортивные локации, в том числе шахматы. “Проходят мастер-классы от чемпионов мира по гиревому спорту и рукопашному бою. В таком знаковом месте хотим приобщить людей к здоровому образу жизни. Такие мероприятия – всегда новые знакомства, которые помогают еще больше объединять белорусов разных возрастов”, – заключила она.

Выставки стартовали с 21 мая и продлятся по 28 августа.

БЕЛТА.