Татьяна Кулик, финалист областного этапа конкурса «Учитель года-2020»: «Душа радуется, когда вижу, что научила…»

Уроки, контрольные, олимпиады, конкурсы, выпускные экзамены – все в забытьи. В школьных кабинетах и коридорах тишина – ребятня отдыхает и набирается сил перед очередным учебным годом. Педагоги тоже пытаются перевести дыхание на маршруте, длинной почти в три сотни дней. Но даже в это время школа и ученики не перестают быть главной темой их мыслей и разговоров. Отпуск – самый подходящий момент для того, чтобы разложить все события очередного трудового года по «полочкам» – наметить планы на будущее, а вместе с тем проанализировать, взвесить, переосмыслить прожитое.

Учитель математики и информатики гимназии г.Клецка Татьяна Николаевна Кулик, чье имя громче всех звучит на педагогической ниве Клетчины в нынешнем году, не любит оглядываться назад, но ради «ДНП» педагог сделала исключение.

 


Т.Н.Кулик – выпускница Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка. В 2004 году окончила математический факультет по специальности «Математика, информатика». В 2007-ом приняла участие в первом районном профессиональном конкурсе для молодых педагогов «Путь в профессию» и стала его победителем. В этом году лидировала в районном этапе республиканского конкурса среди опытных наставников «Учитель года-2020», вошла в число финалистов областного этапа.


Ее любовь к профессии уходит корнями в детство. Татьяна Николаевна, как сегодня, помнит первую школьную линейку в родной Зубковской СШ, первый урок и первую учительницу – Н.А.Жданюк.

 Нина Александровна – это эталон педагога. Добрая и в то же время строгая и требовательная, – вспоминает моя собеседница. – Она легко находила подход к каждому воспитаннику. Ее уроки были интересными и незабываемыми. Каждый раз придумывала что-то новенькое, чтоб удержать внимание непосед и мотивировать нас к получению знаний. Любила экспериментировать и апробировать новые методики преподавания.

Нина Александровна не могла изменить систему оценки знаний учащихся, но использовала в работе собственную методику выставления полученных баллов. В конце уроков прикрепляла девочкам на передник, а мальчикам на пиджак большие циферки, которые символизировали успеваемость за день. Конечно же, почетно было получить наивысший балл.

Хорошо помню свою первую «5». Я даже куртку не застегивала, когда возвращалась домой. В тот день шла по школьной аллее с мыслью о том, что, когда вырасту, обязательно стану учителем, как Нина Александровна, и тоже буду награждать учеников пятерками. Думаю, что это именно она посеяла в моей душе росток любви к профессии.

Хотя, кроме нее, хороших наставников было немало в моей жизни. Всегда с благодарностью вспоминаю учителя математики Зубковской СШ  Марию Ивановну Турбан – строгую, уверенную, требовательную, на уроках которой нужно было о-очень постараться, чтоб получить «5», у многих даже коленки тряслись на математике.

В университете также мне выпала честь учиться у лучших, именитых преподавателей, авторов учебных пособий и методичек.

Татьяна Кулик дает мастер-класс студентам БГПУ им.Максима Танка.

Татьяна Николаевна с теплотой в сердце рассказывает о тех людях, которые помогли ей стать таким педагогом, которым она видела сама себя в глазах детей, и в то же время признается, что был в ее жизни момент, когда чуть не изменила своей детской мечте:

– В одиннадцатом классе, уже, когда в руках держала аттестат о среднем образовании, я вдруг подумала о том, что, может, лучше было бы податься в экономисты – все-таки профессия более востребованная и спокойная. Но на семейном совете родители сказали, что при выборе будущих планов и принятии очень важных жизненных решений принято полагаться на интуицию, и посоветовали довериться тому, что сердце подсказало в первый раз.

Так в 1999 году Татьяна Николаевна сделала первый шаг навстречу будущему, успех которого, как известно, в большой степени зависит от правильно выбранной профессии.

Татьяна Кулик на занятиях с клецкими гимназистами.

Спустя пять лет учебы в вузе она вновь перешагнула порог своей любимой Зубковской школы. Это был особенный день в ее жизни – все сбылось с точностью, как рисовало в детстве ее подсознание: школьная аллея и она. В новой роли! Татьяна вернулась в родные стены, чтобы сеять разумное, доброе, вечное.

 В школе никогда не бывает скучно. Я люблю свой предмет и обожаю детей, – замечает Татьяна Николаевна. – Рядом с ними ты никогда не бываешь в плохом настроении. Они непосредственные, веселые, забавные, интересные, мобильные. Казалось бы, мы их учим, но именно ребята держат нас в тонусе, не дают «зависнуть».

Благодаря им постоянно совершенствуем свои знания – чем сильнее ученики, тем больше работает над собой педагог. Со стороны кажется, что ничего трудного в профессии учителя нет – знаешь свой предмет как таблицу умножения, да и повторяй из года в год одно и то же.

Мы действительно не открываем новых теорем и законов, но объем и уровень знаний, которые стремимся передать детям, постоянно растет. Несмотря на большой опыт работы, легче не становится. Появляются другие цели и задачи. Нужно выходить самому на другой уровень развития, накапливать и приобретать новые знания.

Сегодня я тружусь в гимназии. Сюда приходят крепкие ученики с достаточно внушительным багажом изученного, но они хотят знать еще больше. Каждый из них стремится быть лучшим, первым. Соответственно и педагогу нужно совершенствоваться, работать на опережение.

Много нового узнаем и от своих воспитанников – мы учимся друг у друга. Каждое новое поколение детей – это шанс для нас, учителей, идти в ногу со временем.

 А легко ли находить общий язык с современными детьми? Ведь у родителей чаще всего один ребенок, у некоторых двое или трое, да и то не всегда и не все папы и мамы справляются со своими обязанностями на отлично. А у учителя не менее 25 человек в каждом (!) классе.

– Дети разные по своему темпераменту, убеждениям и взглядам, поэтому, конечно же, не всегда легко, – констатирует опытный педагог. – Но все дети по своей природе доброжелательны. Если ты с ними по-хорошему, они отвечают взаимностью. Мой главный жизненный принцип: «Делай добро, добро вернется», и это всегда (!) срабатывает.

С детьми в первую очередь. Главная ошибка многих взрослых в том, что они демонстрируют свое превосходство, мол, я старше, а, значит, всегда прав, а если не прав, смотри пункт первый. Нет! Это в корне не правильно.

Лично я не считаю унизительным попросить у ребенка прощения в случае, если вдруг ошиблась, оказалась не права. Думаю, что именно взаимоуважение, понимание и доверие, чего в действительности зачастую достичь непросто, – это то, что помогает налаживать контакт между людьми в целом и учителем и учениками, в частности.

Кстати, именно эти слагаемые сыграли свою роль, когда, участвуя в областном этапе конкурса «Учитель года-2020», я давала урок в совершенно незнакомом – восьмом – классе Баровлянской СШ, с учениками которого встретилась всего за 10 минут до звонка.

Татьяна Николаевна принадлежит к той категории людей, которые не боятся сложностей, риска и новшеств. Она, выросшая в обычной рабочей семье, с детства впитала науку родителей, которые неустанно повторяли и ежедневно доказывали собственными примерами, что все в жизни дается тяжелым трудом.

– Ни я, ни моя сестра не были окружены тотальным контролем со стороны родителей, – говоря о собственном воспитании, подчеркивает сегодняшний учитель, – но, глядя на них, мы сами понимали, что ответственность за дело должна быть на первом плане. Сначала уроки и помощь по дому, а потом все остальное – встречи с друзьями, дворовые игры и т.д. И еще родители всегда обращали наше внимание на взаимоотношения с людьми.

Нас учили уважать тех, кто рядом, и ценить даже маломальскую людскую помощь, мудрость, подсказку, совет.

Несмотря на то, что еще в самом начале нашего разговора Татьяна Николаевна заметила, что не любит вспоминать о прошлом, память ее цепко хранит все самое дорогое сердцу – добро, которому она вместе со своим предметом «между прочим» учит школьников, и которое возвращается к ней взамен на доброе отношение к окружающим.

В трудовой книжке Т.Н.Кулик значится всего лишь две записи – Зубковская СШ и гимназия г.Клецка. В райцентре она живет и работает всего лишь год, но этого времени оказалось достаточно, чтобы педагога приняли в новом коллективе как родную.

Первый год работы в гимназии – и сразу сложное испытание. Конкурс профессионального мастерства «Учитель года-2020» потребовал много сил, выдержки и терпения. Самым тяжелым оказалось участие в областном этапе, где нужно было продемонстрировать свой профессионализм и талант в видеозаписи на мини-уроке по теме «Учить следует не для школы, а для жизни» и в творческой самопрезентации на сцене, а также в публичном представлении опыта своей работы в режиме онлайн-трансляции.

– Без помощи коллег и руководства гимназии мне было бы не справиться, – признается конкурсантка. – От начала до конца я ощущала поддержку директора Инны Васильевны Жданович и зауча Татьяны Викторовны Абцешки. Бесконечно благодарна Татьяне Валерьевне ШклярикСветлане Николаевне ПерепечкоЕлене Леонидовне ТимовецНиколаю Николаевичу Слабко, да, впрочем, каждый член нашего коллектива так или иначе стал сопричастным к моему выступлению. Если честно, такой сплоченности к новичку в коллективе не ожидала.

Я искреннее благодарна судьбе за то, что мои коллеги были рядом все время, сколько длился конкурс, а в этом году из-за неблагоприятной эпидситуации «Учитель года» затянулся надолго.

К слову:

В первом (заочном) туре конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Минской области-2020» приняли участие 158 педагогов из учреждений дошкольного, общего среднего и профессионально-технического образования столичного региона.

Во втором (очном) туре конкурса 42 педагога, в том числе 2 учителя ГУО «Гимназия г.Клецка»: Татьяна Николаевна Кулик, учитель математики, и Вадим Олегович Абрамович, учитель истории.  По результатам всех конкурсных мероприятий предметные жюри определили в каждой номинации участников финала конкурса. В номинации «Физика, астрономия, математика, информатика» в тройку финалистов вошла Т.Н.Кулик.


Татьяна Николаевна говорит, что для нее было очень почетно выступать на таком высоком уровне, ну а то, что она осталась всего в полушаге от победы, ее нисколько не разочаровало:

 Я просто трудилась, как привыкла, как меня учили с детства, как умею. Я делала, то, что люблю, и в очередной раз в ответ от Судьбы услышала: «Ты на верном пути!» С каждым годом все больше и больше убеждаюсь, что нахожусь на своем месте. Требую от себя еще большей ответственности и трудоспособности. И иду дальше.

Сегодня за плечами у Т.Н.Кулик более 15 лет стажа, который достоверно подтверждает, что когда-то она сделала правильный выбор.

Ученики Татьяна Николаевны занимают призовые места на районных олимпиадах и в областных творческих конкурсах. По итогам последнего – 2019-2020 учебного года – воспитанники педагога результативно выступили в дистанционных олимпиадах по информатике  и вычислительной логике.

В международном конкурсе «Бобер-2019» учащиеся 6-11 классов гимназии г.Клецка завоевали 76 дипломов ІI и ІІI степени. Татьяна Николаевна является инициатором вовлечения гимназистов в реализацию образовательных проектов, учащаяся 5 класса Дарина Гвозд в интернет проекте в системе дистанционного обучения «Интеллектуальный марафон по математике «Школа гениев» (с международным участием) завоевала диплом ІІІ степени.

В дистанционной олимпиаде по учебному предмету «Математика» пятиклассники Вениамин Салата и Дарина Гвозд удостоены дипломов ІІ степени. Ученики Т.Н.Кулик принимали участие в 8-ом областном мини-турнире юных математиков, что уже само по себе является престижным. В конкурсе «Неделя Скрейтч» Михаил Перепечко получил диплом ІІІ степени.

Достижения воспитанников педагога – вот истинная награда для учителя. В их результатах – ЕГО труд, самоудовлетворение, счастье.

– Для меня самое главное видеть и чувствовать, что тебя понимают дети, – поясняет педагог. – Если они умеют решить задачу и могут применять математику в жизни, моя душа радуется. Значит, я помогла ребенку, научила его. И в этом смысл моей жизни.

 

Светлана Орпель.