В Клецке работает общественная приемная

В общественной приемной, которая работает в нашем городе вот уже вторую неделю, сегодня готова была выслушать клетчан первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского областного исполнительного комитета Т.Н.Хмель.

Этой возможностью воспользовалась руководитель народной студии соломоплетения «Натхненне» Клецкого РЦК О.М.Андрончик. В настоящий момент ребята из этого коллектива занимаются заготовкой материалов для будущих изделий.

Солому собирают, чистят, обрабатывают. А дальше наступит время для творчества – свои идеи Оксана Михайловна вместе с воспитанниками будут воплощать в жизнь, стараясь не повториться. Параллельно будет вестись работа над хореографической частью презентации новой коллекции.

– Татьяна Николаевна, мы принимали участие в концертных номерах Ирины Дорофеевой и Алёны Ланской. Как это воодушевляет наших девочек! – делилась закулисными моментами из жизни коллектива его руководитель. – Мы участвуем во всех районных мероприятиях, нас приглашают в областные концерты, ездим на конкурсы. Но этого мало.

О.М.Андрончик считает, что для развития коллектива, для наполнения его энергией и желанием двигаться вперед, хотелось бы, чтобы по возможности потенциал «Натхнення» использовали при организации выездов артистов Минщины за ее пределы.

– Мы готовы участвовать в культурных мероприятиях межрегионального сотрудничества, быть сценическим дополнением инструментальным коллективам.

Т.Н.Хмель поддержала инициативу клетчанки:

– Проработаем вопрос выезда вашего коллектива на областном уровне, а также и с республиканскими учреждениями культуры, которые организовывают выезды своих коллективов. Обсудим возможность сотрудничества «Натхнення» с директором Молодечненского музыкального колледжа Г.С.Сорока. Его воспитанники планируют в сентябре выехать с концертами в Санкт-Петербург.

Первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома пообещала всяческое содействие в продвижении регионального коллектива на другие сценические площадки.

Жанна Гордиевич