ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

— Был задержан за административное правонарушение, в связи с чем не пришел на работу. Нанимателю представил соответствующую справку, однако вскоре меня уведомили об увольнении за прогул. Правомерно ли это?

Отвечает профсоюзный юрист Дмитрий Собалевский

— Все зависит от того, какое решение принял суд или ведущий административный процесс орган, уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении.

Напомним, в соответствии со ст.110 ТК работник обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности в течение рабочего времени.

Согласно ст.2.1 Кодекса об административных правонарушениях таким правонарушением признается противоправное виновное деяние (действие или бездействие) физического лица, за совершение которого установлена административная ответственность.

Соответственно ст.8.2 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях задержание состоит из кратковременного ограничения свободы человека, в отношении которого ведется административный процесс.

Так, в случае если суд или орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать дело об этом правонарушении, выносят в соответствии со ст.12.11 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях постановление о прекращении дела, то оснований для увольнения работника в связи с прогулом (абзац второй п.7 ст.42 ТК) нет.