ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

— Согласилась на продление контракта и подписала все необходимые документы, однако вскоре передумала. Могу ли я все-таки уволиться в связи с окончанием предыдущего контракта?

Отвечает профсоюзный юрист Дмитрий Собалевский

— Значение имеет, какие именно документы были подписаны.

Согласно ст. 261-3 ТК контракт заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет (максимальный срок действия контракта). Конкретно это определяется по соглашению сторон. Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Если стороны не примут решение о продлении срока действия контракта (или заключении нового), то он будет прекращен в связи с истечением срока действия.

Таким образом, если работник выразил свое согласие на продление контракта только в уведомлении о его продлении, то он имеет право до истечения срока действия данного контракта написать заявление о нежелании продолжать трудовые отношения. В этом случае наниматель обязан будет его уволить. Однако если работник уже подписал контракт, то такого права он лишен. В данном случае сотрудник может быть уволен по иным основаниям, предусмотренным статьей 35 ТК.