ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

— Имеет ли наниматель право требовать от меня объяснение, если я не нарушал трудовую дисциплину? Почему я должен говорить о том, чего не делал?

Отвечает профсоюзный юрист Татьяна Сташук

— Согласно требованиям Трудового кодекса за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность (ст.197 ТК).

До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника (ст.197 ТК). Таким образом, ему предоставляется возможность рассказать, например, об отсутствии проступка, своей вины или доказательств у нанимателя совершения им проступка.

Стоит отметить, что отказ работника от дачи письменного объяснения, невозможность получения от него объяснения по поводу совершенного дисциплинарного проступка не являются препятствиями для применения дисциплинарного взыскания и оформляются актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей (ст.199 ТК).

Форма объяснения работника законодательством не установлена и может быть произвольной. Однако следует учесть, что для вынесения решения о привлечении работника к дисциплинарной ответственности либо иного решения нанимателем будут изучены и приняты к сведению все имеющиеся в деле документы, в том числе и объяснение работника. В случае отсутствия объяснения решение будет приниматься на основании имеющихся в деле материалов.

Если по результатам рассмотрения представленных документов, фиксирующих факт неисполнения должностных обязанностей, нарушения трудовой дисциплины (докладной записки, акта и т.д.), и представленной работником объяснительной записки будет установлено, что работник действительно совершил дисциплинарный проступок, определяется соответствующая мера дисциплинарного взыскания и оформляется приказ, распоряжение, постановление, решение или протокол о дисциплинарном взыскании.

При выборе меры дисциплинарного взыскания учитывается, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание с учетом тяжести дисциплинарного проступка, обстоятельств, при которых он совершен, предшествующей работы и поведения работника на производстве (ч.3 ст.198, ч.3 ст.199 ТК).