Клетчанин попал в первый состав Молодежного парламента Беларуси

Учитель Рассветовской школы Владислав Бабич стал одним из десяти представителей Минской области в Молодежном парламенте, созданном при Национальном собрании Республики Беларусь. Наш земляк принял участие в заседании первого состава совета, которое прошло в начале июля.

“Да новых перамог” узнала у победителя открытого конкурса для педагогов “Моя Scratch-история-2018”, как он попал в число молодых депутатов и какие задачи будут стоять перед семью десятками его коллег из всех регионов Беларуси.

– Всегда занимал достаточно активную общественную позицию.

В студенческие годы участвовал в дебатах. Учился на историческом факультете БГУ по специальности “политолог”, поэтому меня уже долгое время интересуют события политической жизни.

А теперь представилась возможность с большой трибуны делиться своими идеями, вносить предложения.    

В начале 2020 года на базе Миноблисполкома был создан региональный аналог молодежного парламента. 

А позже появился совет республиканского уровня при Национальном собрании. Принял почетное для меня приглашение войти в его состав. 

Заседание первого состава парламента проходило в Минске. Не знаю, совпадение это или нет, но в зале Совета Республики мне досталось место депутата Анатолия Щастного, который родом из Клецкого района.

На первом заседании выбрали актив Молодежного парламента и сформировали семь Постоянных комиссий. Лидеры совета определились по итогам сначала открытого, а потом тайного голосования. Я выбрал комиссию, связанную с информационными технологиями и связями с общественностью. Мне эта сфера кажется ближе. Будем рассказывать молодым белорусами о том, какую работу мы проводим, налаживать обратную связь.    

С нами также встретилась Наталья Кочанова, председатель Совета Республики. Мы обсудили с ней текущую ситуацию в стране и получили ответы на свои вопросы.

Наталья Ивановна анонсировала, что нас пригласят на сессию в парламенте и на выездные заседания Постоянных комиссий в регионах. У нас будет возможность вносить какие-то свои предложения.

Первая инициатива была озвучена уже во время июльской встречи. Одна из моих коллег предложила организовывать практику студентов в сельской местности, чтобы выпускники в дальнейшем не боялась ехать работать и жить в деревню. Я бы тоже хотел, чтобы молодежь Клетчины закреплялась на своих местах. А для этого ее надо чем-то заинтересовать. Вот повод для размышлений и вектор дальнейшей работы.   

Пока не знаю, с какой периодичностью будет собираться Молодежный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь, но мы все сразу же нашли общий язык и создали закрытый Telegram-канал, где сможем рассматривать какие-то вопросы, так сказать, “на удаленке”.

Впечатления от работы самые лучшие. Буду ждать очередную встречу, чтобы увидеть, как трудятся действующие депутаты Палаты представителей Национального собрания.

 

Юрий Мыслицкий.