КОЛДОГОВОР И ОХРАНА ТРУДА. ЧТО ЕЩЕ ОБСУЖДАЛИ НА ПРЕЗИДИУМЕ МИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Вопросы состояния коллективно-договорной работы, итоги деятельности по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда обсудили на заседании президиума Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства.

— Всего коллективными договорами охвачено более 8400 человек и 500 неработающих пенсионеров, состоящих на профсоюзном учете. На 1274 учащихся учреждений образования действуют нормы соглашений, — проинформировала председатель областной организации Светлана Вовченко. — Льготы и гарантии, предусмотренные при заключении отраслевого соглашения, коллективных договоров за отчетный период не приостанавливались и не отменялись.

— Пристальное внимание уделяется вопросам обеспечения производственно-технологической дисциплины, надлежащих условий труда работников, содержания производственных зданий, оборудования, приспособлений, транспортных средств в соответствии с установленными требованиями, — рассказал технический инспектор труда Александр Андрюхин. — Благодаря общественному контролю предпринимаются меры по исключению случаев сокрытия фактов нахождения в состоянии опьянения на рабочем месте.

В ходе заседания также рассмотрены вопросы выплаты заработной платы, реализации программы туристско-экскурсионной деятельности, оказании материальной помощи.