Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Клецке

 

29 февраля жители Клецка и района имели возможность обратиться по волнующим их вопросам к главному правовому инспектору труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Наталье Шпаковской, председателю районного объединения профсоюзов Галине Кулага и профсоюзному инспектору труда Виктории Корончик, прокурору Клецкого района Вадиму Жуковскому.

Во время ведения приема в административном здании УП «Клецкий производственно-пищевой завод» и по месту расположения районного объединения профсоюзов клетчане задавали самые волнующие их вопросы. Например, люди интересовались продолжительностью рабочего времени в предпраздничный день при неполной рабочей неделе; обязательно ли нужно работникам проходить ежегодно диспансеризацию, и предоставляется ли для этого свободное оплачиваемое время нанимателем; можно ли продлить контракт только на 2 месяца; обязан ли наниматель уведомлять работника об изменениях существенных условий труда.

– В последние годы часто наблюдаю, что люди все больше затрагивают волнующие их вопросы, касающиеся непосредственно их работы, а не личного характера, – заметила в разговоре Наталья Викторовна. – И не имеет значения, является работодателем государственный служащий, либо частный предприниматель. Когда человек знает трудовое законодательство, то проблемы на рабочем месте у него возникают гораздо реже. При всей доступности информации, личное общение с правовыми инспекторами отраслевых профсоюзов, юристами и другими специалистами приносит гораздо больше пользы, так как в процессе беседы можно обсудить все нюансы, о которых заранее человек может просто не знать.

Все обратившиеся получили компетентные ответы на свои вопросы, а также рекомендации по озвученным проблемам.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.