Состоялся V Пленум Совета Клецкого районного объединения профсоюзов

Председатель Клецкого районного объединения организаций профсоюзов Галина Кулага отчиталась об итогах работы за 2023 год, а также очертила основные задачи, стоящие перед РОП на 2024-ый.

В частности, Галина Валерьевна заметила:

– Так как в Республике Беларусь 2024-й объявлен Годом качества, всем профсоюзным организациям Клецкого района необходимо обеспечить в своих трудовых коллективах внедрение наставничества в целях профессионального роста молодых работников, культивирования их ответственного отношения к труду.

Обратила внимание председатель РОП и на то, что профсоюзам надо продолжать свою работу по содействию расширения практики включения в коллективные договоры мер добровольного дополнительного пенсионного страхования и добровольного страхования медицинских работников, в том числе за счет средств организаций; осуществлять защиту трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза в суде, не допуская необоснованного отказа в такой защите и т.д.

– Именно профсоюзы должны следовать неукоснительному соблюдению порядка проведения мониторинга проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий в организациях с последующим принятием при необходимости мер, направленных на предупреждение рисков, в том числе связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, – акцентировала внимание участников Пленума Галина Кулага, – а также продолжить работу по осуществлению мониторинга цен (тарифов) на товары (услуги), своевременное принимать меры реагирования с учетом складывающейся ценовой ситуации на потребительском рынке с целью недопущения необоснованного роста цен.

В ходе работы Пленума Совета Клецкого районного объединения профсоюзов шел разговор об организации проведения мероприятий, приуроченных к 120-летию профсоюзного движения и празднику мира и труда – 1Мая – с чествованием передовиков и ветеранов труда. К слову: районный праздник, по традиции, состоится 1-го мая в городском парке.

В работе Пленума принимала участие председатель районного Совета депутатов Наталья Суховей. Обращаясь к представителям трудовых коллективов – председателям первичек профсоюзов – Наталья Михайловна просила обратить особое внимание на безопасность труда и предупреждение травматизма на рабочих местах, профилактику алкоголизма и другие моменты, встречающиеся в повседневной трудовой деятельности клетчан.

Завершился V Пленум Совета Клецкого РОП приятным моментом: председатель РОП Галина Кулага отметила Благодарственными письмами и памятными подарками членов РОП.

Красивые музыкальные номера участникам Пленума подарили воспитанники Клецкой детской школы искусств.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.