ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

— Возможен ли прием на работу до прохождения кандидатом предварительного медосмотра, в случаях, когда это предусмотрено законодательством?

Отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Наталья Шпаковская

— При заключении трудового договора наниматель должен потребовать, а гражданин предъявить нанимателю медсправку, если ее предъявление предусмотрено законодательством (п. 6 ч. 1 ст. 26 ТК).

При приеме отдельных категорий работников, а также при выполнении отдельных видов работ, работники направляются на предварительный медосмотр, который они обязаны пройти, а по его результатам представить нанимателю медсправку о состоянии здоровья, которая подтверждает годность (негодность) работника к работе.

Если по результатам проведенного предварительного медосмотра имеются противопоказания к работе по определенной профессии (должности), то его прием на эту работу не допускается.

Если поступающий на работу отказывается проходить предварительный медосмотр, когда это необходимо, то прием на работу в данном случае также не допускается.

В случае принятия на работу работника без медсправки впоследствии он может быть уволен по п. 3 ст. 44 ТК (в связи с нарушением установленных правил приема на работу).